二次函数y=x的2次方-2x+4,x∈[2,3]的最小值是?求详细解答过程.

夏日清风de 1年前 已收到4个回答 举报

chianqq 幼苗


y=x^2-2x+4=(x-1)^2+3
开口向上,对称轴是x=1,所以,函数在(1,+无穷)上是单调增函数,在(-无穷,1)上是单调减函数.
又X属于[2,3],在区间(1,+无穷)内,是单调增函数,故当X=2时,Y有最小值是:4


5

buran1 幼苗


y=(x-1)²+3, 2≤x≤3
最小=4


2

shenxiancandy 幼苗


首先求他的对称轴,-b/2a=1,他不属于(2,3),又因为开口向上,所以最小是当x=2时,y=4


2

藏在手机里的情书 幼苗


y=(x-1)²+3, 2≤x≤3
(x-1)²肯定为大于等于0,显然当x=2时,(x-1)²最小=1,
当x=3时,(x-1)²最大=4;
当x=2-3之间,(x-1)²=1-4之间;
故y 最小= 1+ 3 =4


0