求函数y=x四次方+2x²-2的最小值

求函数y=x四次方+2x²-2的最小值
大扁鱼 1年前 已收到1个回答 举报

sakjdgerg 幼苗


令t=x^2 >=0,则y = t^2 +2t -2 = (t+1)^2 -3 >= 1-3 = -2
因此y的最小值是-2


2