一辆均速行驶的火车的距离高山绝壁隧道前五百三十二点五米处鸣笛,经过3秒钟司机听到回音,已知声音速

一辆均速行驶的火车的距离高山绝壁隧道前五百三十二点五米处鸣笛,经过3秒钟司机听到回音,已知声音速
为340米每秒,则火车行驶速度为多少米每秒?
lm456789 1年前 已收到1个回答 举报

leezz 幼苗


声速来回要除2,所以
340x3/2=510米
于是,可知3秒钟车走了
532.5-510=22.5米
∴22.5/3=7.5米/秒


8