某移动公司有两种手机卡,采用的收费标准见下表.李叔叔每月的通话时间累计一般不超过80分钟;王叔叔每月的通话时间累计一般不

某移动公司有两种手机卡,采用的收费标准见下表.李叔叔每月的通话时间累计一般不超过80分钟;王叔叔每月的通话时间累计一般不超过200分钟.你认为他们两人分别选用哪种手机卡较为合算?要用计算过程.
种类 固定月租费 每分通话费
A卡 30元 0.3元
B卡 0元 0.6元
U2UP 1年前 已收到1个回答 举报

深南人家 幼苗


解题思路:分别求出两位叔叔,用两种卡各花的钱数,再进行比较,然后选择需要的是哪种卡,据此解答.

(1)李叔叔用A卡每月用的钱是:
30+0.3×80,
=30+24,
=54(元).
李叔叔用B卡每月用的钱是:
0.6×80=48(元),
因54>48,用B卡花的钱少,李叔叔可先用B卡.

(2)王叔叔用A卡每月用的钱是:
30+0.3×200,
=30+60,
=90(元),
王叔叔用B卡每月用的钱是:
0.6×200=120(元),
因90<120,用A卡花的钱少,所以王叔叔可用A卡.
答:李叔叔用B卡合算,王叔叔用A卡合算.这样省钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出两人分别用两种卡每月花的钱数,再进行选择需的种类.


8