武汉移动通信公司推出两种手机卡,采用的收费标准见下表:

武汉移动通信公司推出两种手机卡,采用的收费标准见下表:
种类 固定月租费 每分通话费
A卡 16元 0.12元
B卡 0元 0.3元
妈妈每月的通话时间累计一般在60分左右,爸爸每月的通话时间累计一般在200分左右,请你帮助他们分别选一种比较合算的手机卡,并通过计算说明你的理由.
金宇宙 1年前 已收到4个回答 举报

永固 幼苗


解题思路:由图表中的收费标准可知,A卡有固定月租费,每分钟收费比较便宜;B卡没有月租费,但每分钟的收费比较高.由此可知,当通话时间小于一定值时,选用B卡比较便宜,当通话时间大于这个值时,采用A卡比较便宜;由此可设这个值为x,可行方程:16+0.12x=0.3x,解此方程,得出这个时间值后,即能确定他们分别选一种比较合算.

设当通话时间低于x分钟时,选用B卡比较便宜,当通话时间大于x分钟时,采用A卡比较便宜,
由此可得:
16+0.12x=0.3x
0.18x=16,
x≈89.
答:当通话时间低于89分钟时,选用B卡比较便宜,当通话时间大于89分钟时,采用A卡比较便宜.
60分钟<89分钟,200分钟>89分钟,
所以,妈妈应选用B卡,爸爸应选用A卡比较便宜.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 本题也可根据妈妈与爸爸每月的通话时间及此费标准分别计算分析,得出结论.


5

zmh0105 幼苗


A卡ya=16+0.12xa
B卡yb=0.3xb
当x=60时,ya=23.2,yb=18,所以妈妈选B卡比较合适。
同理,当x=200时,ya=40,yb=60,所以爸爸选A卡比较合适。


1

zidun 幼苗


你好!
首先,妈妈采用A卡,需要花钱——
60*0.12+16=23.2元
采用B卡花钱——
60*0.3=18元
23.2>18
所以妈妈采用B卡合算。
爸爸采用A卡花钱:200*0.12+16=40元
采用B卡花钱:200*0.3=60元
60>40
所以爸爸采用B卡合算。
祝你学习进步,望采纳,谢谢!!!...


1

ycguan724 幼苗


(1)18+0.12×60,
=18+7.2,
=25.2(元),
60×0.3=18(元),
25.2>18,妈妈用B卡比较合算.
18+0.12×200,
=18+24,
=42(元),
0.3×200=60(元).
42<60,爸爸用A卡比较合算.
答:妈妈用B卡合算,爸爸用A卡比较合算,因为这样省钱.
...


1