(2012•潞西市模拟)武汉移动通信公司推出两种手机卡,采用的收费标准见下表:

(2012•潞西市模拟)武汉移动通信公司推出两种手机卡,采用的收费标准见下表:
种类 固定月租费 每分通话费
A卡 18元 0.12元
B卡 0元 0.3元
(1)妈妈每月的通话时间累计一般在60分左右,爸爸每月的通话时间累计一般在200分左右,请你帮助他们分别选一种比较合算的手机卡,并通过计算说明你的理由.
(2)想一想,通话在多少分钟时,两种标准所付话费相同?
weiweidi 1年前 已收到1个回答 举报

超爱舞舞 幼苗


解题思路:(1)分别求出爸爸和妈妈每个月用两种卡各用的钱数,再进行比较看哪一种合算,
(2)根据通话时间相同,用的钱数一定可知本题的等量关系:A卡的月租费+0.12×通话时间=0.3×通话时间.据此等量关系式可列方程解答.据此解答.

(1)18+0.12×60,
=18+7.2,
=25.2(元),
60×0.3=18(元),
25.2>18,妈妈用B卡比较合算.
18+0.12×200,
=18+24,
=42(元),
0.3×200=60(元).
42<60,爸爸用A卡比较合算.
答:妈妈用B卡合算,爸爸用A卡比较合算,因为这样省钱.

(2)设通话在x分钟时,两种标准所付话费相同,根据题意得
18+0.12x=0.3x,
18+0.12x-0.12x=0.3x-0.12x,
18÷0.18=0.18x÷0.18,
x=100.
答:通话100分钟时,两种话费相同.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生通过统计表分析数量关系,解答问题的能力.


7