某移动通信公司有两种手机卡,采用的收费标准见下表.

某移动通信公司有两种手机卡,采用的收费标准见下表.
种类 固定月租费 每分钟通话费
A种卡 40元 0.35元
B种卡 无 0.60元
李:我每月的通话时间累计一般200分钟以上.
王:我每月的通话时间累计一般不超过100分钟.
你能帮他们分别选一种比较合算的手机卡吗?说明你的理由?算一算,每当月累计通话时间约为多少分钟时,这两种卡的话费相同?
play2oo8 1年前 已收到1个回答 举报

6910302335 幼苗


200分钟则A是40+0.35×200=110元
B是0.60×200=120元
所以李选A
100分钟则A是40+0.35×100=75元
B是0.60×100=60元
所以王选B
设x分钟相同
则40+0.35x=0.6x
0.25x=40
x=40÷0.25=160
所以是160分钟


5