某移动公司有两种手机卡,采用的收费标准见下表.李叔叔每月的通话时间累计一般不超过80分钟;王叔叔每月的通话时间累计一般不

某移动公司有两种手机卡,采用的收费标准见下表.李叔叔每月的通话时间累计一般不超过80分钟;王叔叔每月的通话时间累计一般不超过200分钟.你认为他们两人分别选用哪种手机卡较为合算?要用计算过程.

种类
固定月租费
每分通话费
A卡
30元
0.3元
B卡
0元
0.6元
yehenaladw 1年前 已收到1个回答 举报

海南一柱 幼苗


(1)李叔叔用A卡每月用的钱是:
30+0.3×80,
=30+24,
=54(元).
李叔叔用B卡每月用的钱是:
0.6×80=48(元),
因54>48,用B卡花的钱少,李叔叔可先用B卡.

(2)王叔叔用A卡每月用的钱是:
30+0.3×200,
=30+60,
=90(元),
王叔叔用B卡每月用的钱是:
0.6×200=120(元),
因90<120,用A卡花的钱少,所以王叔叔可用A卡.
答:李叔叔用B卡合算,王叔叔用A卡合算.这样省钱.


3