一张方桌由1个桌面、4条桌腿组成.如果一立方米木材可以做方桌的桌面五个或做桌腿三十条,现在有二十五立方米木材,那么用多少

一张方桌由1个桌面、4条桌腿组成.如果一立方米木材可以做方桌的桌面五个或做桌腿三十条,现在有二十五立方米木材,那么用多少木料做桌面、多少木料做桌腿,作出的桌面和桌腿恰好能配成方桌?能配成多少张方桌?(用方程组解)过程详细点,这是假期作业·
老童0 1年前 已收到3个回答 举报

潘晓 种子


设x木料做桌腿 则25-x做桌面 能做30x/4张桌子
5(25-x)/1=x*30/4
25-x=3x/2
50=3x+2x
x=10
15做桌面 10做桌腿 能配75张桌子


8

ningmengdangao 果实


参看http://zhidao.baidu.com/question/23146996.html?si=5


0

风过无痕5100 幼苗


设需用X方木料做桌面,用Y方木料做桌腿,则二元一次方程组如下
X+Y=25 (1)
5X=30Y/4 (2)
解之得 X=15,Y=10
5*15=75
答:需用15方木料做桌面,用10方木料做桌腿,可以配成75张方桌。


0