为什么sinx-cosx=√2sin(x-Pi/4)?

hanxuef 1年前 已收到2个回答 举报

八翼人马 春芽


sinx-cosx
=√2(√2/2sinx-√2/2cosx)
=√2(cosxpi/4sinx-sinpi/4cosx)
=√2sin(x-pi/4)


4

xiaoyan1982 幼苗


先提取根号2 然后设sinA=(根号2)/2 cosA=(根号2)/2
带入 用两角差正弦公式。可得答案。


2