一根方木长2米,横截面是周长为8分米的正方形,如果是这种木料每立方米重0.5吨,100根这样的方木重多少吨?

huangxiang789 1年前 已收到6个回答 举报

wll8285 幼苗


8÷4=2分米=0.2米 则正方形边长是0.2米
2×0.2×0.2×0.5×100=4吨
答:100根这样的方木重4吨


3

沟边看海 花朵


8分米=0.8米
横截面正方形边长=0.8÷4=0.2米
长方形体积=0.2×0.2×2=0.08立方米
重量=0.08×100×0.5=4吨


2

jojonew 果实


8分米=0.8米 0.8/4=0.2米
0.5*(0.2*0.2*2)*100=4吨


1

angelofnight 幼苗


64


0

rceikgw 幼苗


8m=0.8dm
0.84=0.2平方米
0.2*0.2*2=0.08立方米
0.08*0.5*100=4t


0

kk小雅 幼苗


8dm=0.8m 0.8x0.8=0.64(平方米) 0.64x2=1.28(立方米) 1.28x0.5x100=54(吨)


0