有一根方木长6米 横截面是正方形,边长10厘米,如果把它锯成最大的圆木,需要锯掉多少木材?

暮晚掠雨 1年前 已收到1个回答 举报

心理预测分析师 幼苗


5*5*3.14*600=47100
10*10*600=60000
60000-47100=12900
需要锯掉129平方厘米


5