一根长方体钢材长4米横截面是一个边长为5厘米的正方形每立方分米的钢重7点8千克这

我信缘1 1年前 已收到2个回答 举报

gaoxiao00054 春芽


4米=40分米,5厘米=0.5分米
体积=40×0.5²=10立方分米
总重=10×7.8=78 千克


2

专搞人 幼苗


4米=400厘米
400×5×5=10000 立方厘米
10000立方厘米=10立方分米
10×7.8=78 千克
答,这根钢筋重78千克。


2