向量a=(x1,y1),b=(x2,y2),若|a|=2,|b|=3,a点乘b=-6.则(x1+y1)/(x2+y2)=

向量a=(x1,y1),b=(x2,y2),若|a|=2,|b|=3,a点乘b=-6.则(x1+y1)/(x2+y2)=?
-2/3
小碧碧 1年前 已收到1个回答 举报

sznr 幼苗


a·b=|a||b|cos=6cos=-6
∴cos= -1,=π
又∵|a|=2,|b|=3
∴x2= -3/2x1,y2= -3/2y1
∴(x1+y1)/(x2+y2)= -2/3.

1年前 追问

4

小碧碧 举报

x2= -3/2x1,y2= -3/2y1 怎么得来的?

举报 sznr

画一个直角坐标系,然后过原点画一条直线,则a、b方向相反,再根据相似三角形,你会发现结论