向量平行公式向量a∥向量ba(x1,y1),b(x2,y2)向量a∥向量b 则y1/x1=y2/x2x1y2-x2y1=

向量平行公式
向量a∥向量b
a(x1,y1),b(x2,y2)
向量a∥向量b
则y1/x1=y2/x2
x1y2-x2y1=0
这个公式怎么来的?
宝宝贝贝er 1年前 已收到3个回答 举报

taqing123 幼苗


因为:a//b,则存在λ≠0,使得:
a=λb
(x1,y1)=λ(x2,y2),则:
x1=λx2且y1=λy2
消去λ,得:
x1/x2=y1/y2
即:x1y2-x2y1=0


10

宇薇之恋5026 幼苗


选{e1,e2}作为基底,如果
a(x1,y1),b(x2,y2)
则条件a=入b
(x1,y1)=入(x2,y2)=(入x2,入y2)
x1=入x2 (1) y1=入y2(2)
(1)(2)两式的两边分别乘以y2、x2得
x1y2=入x2y2 (3) y1x2=入y2x2(4)
(3)-(4)得x1y2-y1x2=0
当...


2

21space 幼苗



0