三等分点坐标公式(急!)在向量中学过,但我忘了,求A(X1,Y1),B(X2,Y2)两个三等分点的坐标公式!请注明离A近

三等分点坐标公式(急!)
在向量中学过,但我忘了,求A(X1,Y1),B(X2,Y2)两个三等分点的坐标公式!
请注明离A近的还是远的!
048942 1年前 已收到1个回答 举报

柚树 幼苗


A(X1,Y1),B(X2,Y2)
设P是AB的三等分点,且AP=AB/3.
那么P坐标是:
x=(x1+1/2 x2)/(1+1/2)=(2x1+x2)/3
y=(y1+1/2 y2)/(1+1/2)=(2y1+y2)/3
参考:
设A点坐标为(Xa,Ya),B点坐标为(Xb,Yb).
如果AB线段的两个三等分点为C、D,即AC/CB=1/2,AD/DB=2.
那么,Xc=Xa+1/3(Xb-Xa)=2/3Xa+1/3Xb
同理,Xd=Xa+2/3(Xb-Xa)=1/3Xa+2/3Xb
C、D的y值得出办法与上相同.


10