制取氮化钙,并探究其化学式 空玻璃管的质量114.8,玻璃管和钙的质量120.8,玻璃管和产物的质量122.2,

yy电子 1年前 已收到1个回答 举报

niy07013 幼苗


这种题目用元素守恒就好了.
空玻璃管的质量114.8,玻璃管和钙的质量120.8,那么钙的质量是120.8-114.8=6
玻璃管和钙的质量120.8,玻璃管和产物的质量122.2,那么氮的质量是122.2-120.8=1.4
c(Ca):c(N)=(6/40):(1.4/14)=3:2
化学式Ca3N2

1年前 追问

6

yy电子 举报

c(Ca):c(N)=(6/40):(1.4/14)=3:2 这一步什么意思

举报 niy07013

Ca摩尔质量为40,钙的质量是120.8-114.8=6,Ca物质的量就是6/40 N摩尔质量为14,氮的质量是122.2-120.8=1.4,N物质的量就是1.4/14 所以Ca与N物质的量之比就是(6/40):(1.4/14)=3:2