在设计教室墙报时,小颖需要一些半径3.5厘米的圆形纸片,现在有一张长6分米,宽4分米的长方形卡纸,请你帮她算一下,这张卡

在设计教室墙报时,小颖需要一些半径3.5厘米的圆形纸片,现在有一张长6分米,宽4分米的长方形卡纸,请你帮她算一下,这张卡纸最多能剪出多少个圆形纸片?
开心的loop 1年前 已收到2个回答 举报

fulen 幼苗


在设计教室墙报时,小颖需要一些半径3.5厘米的圆形纸片,现在有一张长6分米,宽4分米的长方形卡纸,请你帮她算一下,这张卡纸最多能剪出多少个圆形纸片?
半径是3.5厘米,直径是7厘米
再统一单位6分米=60厘米,4分米=40厘米
长能减60÷7=8余2,这个2是废料
同理:宽能减40÷7=5余5,5也是废料
共减8×5=40


7

逍遥_释 幼苗


6分米=60厘米
4分米=40厘米
3.5×2=7(厘米)
40÷7=5......5(厘米)
60÷7=8......4(厘米)
5×8=40(个)


2