小明用一张长32厘米,宽20厘米的长方形纸,最多能剪(  )个半径是2厘米的圆形纸片.

小明用一张长32厘米,宽20厘米的长方形纸,最多能剪(  )个半径是2厘米的圆形纸片.
A. 50
B. 40
C. 160
dengzelong 1年前 已收到1个回答 举报

小阿强你好 幼苗


解题思路:这张长32厘米,宽20厘米的长方形纸,长能剪32÷(2×2)=8(张)半径是2厘米的圆形纸片,宽能剪20÷(2×2)=5(张),这张纸最多能剪成8×5=40(张)这样的圆形纸片.

32÷(2×2)=8(张)
20÷(2×2)=5(张)
8×5=40(张);
答:最多能剪成半径是2厘米的圆形纸版40个;
故选:B.

点评:
本题考点: 圆的认识与圆周率;长方形的特征及性质.

考点点评: 注意,不能用长方形纸版的面积除以每张圆形纸版的面积,因为圆不能密铺.


9