列车沿水平轨道运动,加速度为0.5米/秒2,后因脱落了若干节车厢,列车的加速度增大到2米/秒2

列车沿水平轨道运动,加速度为0.5米/秒2,后因脱落了若干节车厢,列车的加速度增大到2米/秒2
,设列车所受的牵引力恒力,阻力为车重的0.1倍,则脱落的车厢质量和列车的总质量之比_.
粗鲁之人 1年前 已收到1个回答 举报

sharon_L 幼苗


F-0.1mg=0.5m F=0.1mg+0.5m F-0.1m2g=2m2 0.1mg+0.5m-0.1m2g=2m2 (g+5)m=(20+g)m2 m2/m=1/2


9