小明用边长16厘米的正方形纸片制作一个无盖的长方体形纸盒,他在正方形纸片的四个角上剪去边长为4厘米...

小明用边长16厘米的正方形纸片制作一个无盖的长方体形纸盒,他在正方形纸片的四个角上剪去边长为4厘米...
小明用边长16厘米的正方形纸片制作一个无盖的长方体形纸盒,他在正方形纸片的四个角上剪去边长为4厘米的小正方形,这样折成的无盖长方形纸盒的容积是多少?
witky 1年前 已收到3个回答 举报

小军1111 幼苗


长方体形纸盒的长=宽=16-4-4=8(厘米)
长方体形纸盒的高=4厘米
长方形纸盒的容积=8×8×4=256(立方厘米)


1

wddylfs 幼苗


容积为,8乘以8再乘以4=256


2

右手无名指 幼苗


(16-4*2)*(16-4*2)*4=8*8*4=256立方厘米


1