一个有理数混合运算的问题小明用边长20厘米的正方形纸片制作一个无盖的长方体形纸盒.他在正方形纸片的四个角上减去边长为4厘

一个有理数混合运算的问题
小明用边长20厘米的正方形纸片制作一个无盖的长方体形纸盒.他在正方形纸片的四个角上减去边长为4厘米的小正方形,这样折成的无盖长方体形纸盒的容积是多少?
知道的请教我列式,并告诉我为什么?
遥遥顶礼上师宝 1年前 已收到3个回答 举报

lxm9316 春芽


无盖长方体形纸盒的长和宽是
20-4×2=12厘米
无盖长方体形纸盒的高是4厘米
无盖长方体形纸盒的容积是
12×12×4=576立方厘米


5

lxdong1982 幼苗


(20-8)*4*(20-8)
这是因为
那个是一个正方形要是减了一个小正方形那么就变成一个变长是(20-8)的了高是4的长方体


2

abcopq123456 幼苗


h=4,a=b=20-4-4=12
S=a*a*h=12*12*4=576立方厘米


0