在平面直角坐标系中,点A(1,0),B(0,2),点P在X轴上,且三角形PAB的面积为5,求点P的坐标

txy_25 1年前 已收到4个回答 举报

windymen 幼苗


P(6,0)或(-4,0)

1年前 追问

5

txy_25 举报

能不能写出具体过程呀。。

举报 windymen

三角形PAB 面积S(5)=1/2高0B(2)*底AP(x) AP=5 P在X轴上,当P在A的右边时,就要加1坐标为(6,0) 当P在A的左边时,就要减1,坐标为(-4,0) 画图出来比较直观

liuxingf4 幼苗


以AP为底,则高为BO=2
得AP=5*2/2=5
P点有两个位置,一左一右[1+5,0],[1-5,0]


2

rdfm 幼苗


你真的懂了?


2

黢年蔷 幼苗


答案:P(6,0)或(-4,0)
理由:
因为点P在x轴上,所以PA*OB除2等于5
即PA=5
因为A(1,0)
所以P(6,0)或(-4,0)


1