这道数学题怎么做?急!某汽车厂去年计划生产汽车12000辆,结果上半年完成计划12分之7,下半年完成全年计划的3分之2,

这道数学题怎么做?急!
某汽车厂去年计划生产汽车12000辆,结果上半年完成计划12分之7,下半年完成全年计划的3分之2,去年超产汽车多少辆?
d大蟀哥 1年前 已收到1个回答 举报

只是ID而已 春芽


12000×7/12+12000×2/3-12000
=7000+8000-12000
=15000-12000
=3000(辆)
答:去年超产汽车3000辆.
(望采纳,谢谢)


6