已知函数f(x)=alnx-ax-3,讨论f(x)的单调性

gqbuding 1年前 已收到2个回答 举报

冷冷星儿 花朵


f'(x)=a/x-a=(a-ax)/x,x>0,若a=0,则函数在定义域内都等于-3,若a0,则在(0,1]递增,在(1,正无穷)递减


8

创新的故事 幼苗


f'(x)=a*(1-x)/x a=0时 不增不减 a>0 (0,1)增(1,+00)减 a<0则相反


1