(二元一次方程组){ 2x+y=3 ① & ax+2y=4-a ② ——这个方程组的解中,x与y的和为1,则a=____

(二元一次方程组){ 2x+y=3 ① & ax+2y=4-a ② ——这个方程组的解中,x与y的和为1,则a=_____
头话两不留 1年前 已收到2个回答 举报

我爱毛雪琴 幼苗


题目即要求解方程组
x+y=1 (1)
2x+y=3 (2)
ax+2y=4-a (3)
(2)-(1)
得x=2 y=-1 代入(3)
2a-2=4-a
得a=2


4

游牧到此 幼苗


2x+y=3 ①
x+y=1 ②
联立①、②解得 x=2,y=-1
把 x=2,y=-1 代入 ax+2y=4-a
得 2a-2=4-a
a=2


0