某顾客第一次在商店买若干件小商品花去4元,第二次再去买该小商品时,发现每一打(12件)降价0.8元,购买一打以上可以拆零

某顾客第一次在商店买若干件小商品花去4元,第二次再去买该小商品时,发现每一打(12件)降价0.8元,购买一打以上可以拆零买,这样,第二次花去4元买同样小商品的件数量是第一次的1.5倍.问他第一次买的小商品是多少件?
huamei2289 1年前 已收到2个回答 举报

昔夜阑 幼苗


解题思路:每一打(12件)降价0.8元,那么1件降价[1/15],等量关系为:[4/第一次买的商品的件数]-[4/1.5×第一次买的商品的件数]=[1/15],把相关数值代入即可求解.

设他第一次买的小商品是x件.
[4/x]-[4/1.5x]=[0.8/12],
解得:x=20,
经检验x=20是原方程的解.
答:他第一次买的小商品是20件.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 根据单价列出相应的等量关系是解决本题的关键.


1

kansing 幼苗


题目的意思是每件商品减价0.8/12=1/15元。设第一次买了X件商品,则第二次买了1.5X件商品。由题知 第一次每件商品价格是4/X,第二次每件商品价格是4/1.5X 所以有4/1.5X+1/15=4/X
解得X=20件。


0