解列分式方程应用题询问某顾客第一次在商店买若干件小商品花去4元,第二次再去买该小商品时,商店正在促销,购买一打(12件)

解列分式方程应用题询问
某顾客第一次在商店买若干件小商品花去4元,第二次再去买该小商品时,商店正在促销,购买一打(12件)以上时,每件降价1/15元,这样第二次花去4元钱买同样小商品的件数是第一次的1.5倍.他第一次买的小商品是多少件?
我爱秦始皇 1年前 已收到1个回答 举报

亚司 幼苗


设第一次买的小商品是X件,则第一的价格为4/x,第二次的价格为4/1.5x,二者的价格差为1/15,列等式为4/x-1/15=4/1.5x,两边同时乘以15x得,60-x=40,所以x=20,所以 第一次买的小商品是20件


4