一道8年级分式方程应用题,某顾客第一次在商店买若干件小商品花去4元,第二次再去买该小商品时,商店促销,购买一打(12件)

一道8年级分式方程应用题,
某顾客第一次在商店买若干件小商品花去4元,第二次再去买该小商品时,商店促销,购买一打(12件)以上时,每件降价1/15元,这样,第二次花去4元买同样小商品的件数是第一次的1.5倍.问他第一次买的小商品是多少件?
九色兔 1年前 已收到2个回答 举报

worirenyao 幼苗


冰雪丨流年
设第一次买了n件,则第二次买了1.5n件,列方程式如下:
4/n=4/1.5n+1/15(二边各乘以1.5n)得:
6=4+1.5n/15
2=0.1n
n=20
答:第一次买了20件,每件4元÷20=0.2元
第二次买了30件,应付0.2元×30=6元,优惠1元/15×30=2元,实付6元-2元=4元
祝好,再见.


5

clodstorm 幼苗


设第一次买小商品x元一件
1.5x(4/x)=4/(x-1/15)
6/x=4/((x-1/15)
4x=6x-0.4
x=0.2
4/0.2=20
第一次买了20件


2