列方程解应用题:某顾客第一次在商店买若干件小商品花去5元,第二次再去买该小商品时,发现每一打(12件)降价0.8元,他比

列方程解应用题:
某顾客第一次在商店买若干件小商品花去5元,第二次再去买该小商品时,发现每一打(12件)降价0.8元,他比第一次多买了10件,这样,第二次共花去2元,且第二次买的小商品恰好成打,问他第一次买的小商品是多少件?
baffty 1年前 已收到1个回答 举报

hryy5920 幼苗


解题思路:求件数,有总价,那么应根据单价来列等量关系.12件降价0.8元,可得一件降价[0.8/12],关系式为:原来的单价-现在的单价=一件的降价.

设他第一次买的小商品为x件.
根据题意,得[5/x−
2
x+10=
0.8
12],
去分母,整理得x2-35x-750=0,
解得xl=50,x2=-15,
经检验,xl=50,x2=-15都是原方程的根,
但x=-15不合题意,舍去,所以只取x=50.
答:他第一次买小商品50件.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 找到合适的等量关系是解决问题的关键,得到一件的降价是易错点.


2