一空瓶质量为0.2kg 装满水时总质量为1.4kg 装满酒精时的总质量是多少kg?酒精的密度是 0.8×10^3kg/立

一空瓶质量为0.2kg 装满水时总质量为1.4kg 装满酒精时的总质量是多少kg?酒精的密度是 0.8×10^3kg/立方米
有一个瓶子装满油时 总质量是1.2kg 装满水时总质量为1.44kg 其中水的质量是1.2kg 求油的密度?
海边的瓶子 1年前 已收到2个回答 举报

shirlonM 幼苗


已知:m1=0.2kg m2=1.4kg ρ酒精=0.8×10^3kg/m^3 ρ水=1.0×10^3kg/m^3
M1=1.2kg M2=1.44kg M水=1.2kg
求m酒精 ρ油
(1)m水=m2-m1=1.4kg-0.2kg=1.2kg
V= m水/ρ水=1.2kg / 1.0×10^3kg/m^3=(1.2×10^-3)m^3
m酒精=ρ酒精×V+m1=0.8×10^3kg/m^3×(1.2×10^-3)m^3+0.2kg=9.8kg
(2)M瓶= M2-M水=1.44kg-1.2kg=0.24kg
M油=M1-M瓶=1.2kg-0.24kg=0.96kg
V瓶=M水/ρ水=1.2kg / 1.0×10^3kg/m^3=(1.2×10^-3)m^3
ρ油=M油/V=0.96kg/(1.2×10^-3)m^3=0.8×10^3kg/m^3
答:装满酒精时的总质量是9.8kg.油的密度为0.8×10^3kg/m^3.


6

daqianfeng123 幼苗


1,16KG,密度0.8×10^3kg/立方米


0