R1和R2为两个并联电路,已知R1等于 2R2,且R2上消耗的功率为1W,则R1上消耗的功率为多少

alex_z_zhou 1年前 已收到4个回答 举报

我是亚勇啊 幼苗


并联电路电压相等,所以R1和R2的电压是相等的,设为U;则:通过R1和R2的电流 I1=U/R1,I2=U/R2=U/0.5R1=2I1.
功率P=UI ,R1=2R2,则 I2=2I1,所以R1的功率为R2的1/2,为0.5W


5

粗渲子忆 幼苗


0.5


0

jacky00701 幼苗


2w


0

windcloud222 幼苗


2w


0