R1和R2为两个串联电阻,已知R1=4R2,若R1上消耗的功率为1W,则R2上消耗的功率为多少?

zhou_19821030 1年前 已收到3个回答 举报

solitudinarian 幼苗


楼上乱说
串联电路,电流相等
P=I*I*R
I*I=P1/R1=P2/R2
1/(4*R2)=P2/R2
P2=1/4 W


10

cnonepiece 幼苗


电路串联时电压是相等的,所以R1和R2的电压是相等的,而功率P=UR,所以P1=UR1,P2=UR2,因为R1=4R2,而P1=1W,则P2=4P1=4W


2

zwjyml 幼苗


P=1/4


2