用电器R1和R2都标有6v,已知R1电压为3v时电流为0.1A,R2电压为3v时电流为0.2A,这两个用电器并联在

用电器R1和R2都标有6v,已知R1电压为3v时电流为0.1A,R2电压为3v时电流为0.2A,这两个用电器并联在
电源电压为6v的电路中工作,则通过用电器R2的电流是_A,电阻R1的阻值是_Ω.
phunter 1年前 已收到1个回答 举报

thisisghost 幼苗


1=3/0.1=30
r2=3/0.2=15
i2=6/15=0.4


7