把一个底面直径是10厘米的圆柱形木料横切分成形状大小完全相同的三个小圆柱,它们

把一个底面直径是10厘米的圆柱形木料横切分成形状大小完全相同的三个小圆柱,它们
的表面积之和比原来增加了多少平方厘米?
点片 1年前 已收到3个回答 举报

紫老虎 幼苗


切成三段要切两刀,每刀会多出两个面,每个面的面积都是底面的面积,也就是圆的面积.
3.14×(10÷2)²×2×2=314平方厘米


3

盲狙 幼苗


底面直径是10厘米r是5cm
4*πr²=314平方厘米


4

琴琴恋洋 幼苗


π(10÷2)(10÷2)×4=100πcm3


3