北师大版八上数学关于二元一次方程组问题

北师大版八上数学关于二元一次方程组问题
解方程组{ax+by=2,cx-7y=8时,一同学把C错看得{x=-2,y=2,而正解是{x=3,y=-2,那么a,b,c分别等于多少,a-b-c=?
okwwp 1年前 已收到2个回答 举报

刀与菊 幼苗


a=4,b=5,c=-2
a-b-c=1


7

lzx507 幼苗


  • 3a-2b=2 把c错看成什么了、、、、

  • 3c+14=8

  • c=-2

C错看成什么题干没有说明。错看C之后解方程组得{x=-2,y=2,这题有毛病--c错看成a...


1