有关二次函数(杭州中考)为了参加市科技节展览,同学们制作了一个截面为抛物线形的隧道模型,用了三个正方形的钢筋支架,在画设

有关二次函数
(杭州中考)为了参加市科技节展览,同学们制作了一个截面为抛物线形的隧道模型,用了三个正方形的钢筋支架,在画设计图时,如果在直角坐标系中,抛物线的解析式为 y= -x²+c,正方形ABCD的边长和正方形EFGH的边长只比为5:1,求:
1,抛物线解析式中c的值
2,正方形MNPQ的边长
dd0510 1年前 已收到1个回答 举报

落魄的阿牛 幼苗


(1)观察各点坐标之间的关系,巧妙设点,减少未知量,由待定系数求出函数表达式,求出c的值;
(2)由题已知条件正方形ABCD的边长和正方形EFGH的边长之比为5:1,求出正方形MNPQ的边长.
(1)因各点坐标都关于y轴对称,可以设特殊点坐标.由抛物线的函数解析式为y=-x2+c,
∵AB=BC,
设AB=a,可设B( a2,a),F( a10,65a)代入y=-x2+c
得: {-a24+c=a-a2100+c=a
即 {a=56c=145144.
抛物线解析式中常数c的值为 145144.
(2)∵正方形ABCD的边长和正方形EFGH的边长之比为5:1,即FG= 15BC= a5,
∴F( a10,a5+a).
MN=NP=b,设N( b2,b+65a),
∵a= 56,代入y=-x2+ 145144
∴b+ 1=-b24+145144(b>1)
∴正方形MNPQ的边长b= -2+1456.


8