(2005•杭州)为了参加市科技节展览,同学们制造了一个截面为抛物线形的隧道模型,用了三种正方形的钢筋支架.在画设计图时

(2005•杭州)为了参加市科技节展览,同学们制造了一个截面为抛物线形的隧道模型,用了三种正方形的钢筋支架.在画设计图时,如果在直角坐标系中,抛物线的函数解析式为y=-x2+c,正方形ABCD的边长和正方形EFGH的边长之比为5:1,求:
(1)抛物线解析式中常数c的值;
(2)正方形MNPQ的边长.
sj002204 1年前 已收到1个回答 举报

maggie5_120 幼苗


解题思路:(1)观察各点坐标之间的关系,巧妙设点,减少未知量,由待定系数求出函数表达式,求出c的值;
(2)由题已知条件正方形ABCD的边长和正方形EFGH的边长之比为5:1,求出正方形MNPQ的边长.

(1)因各点坐标都关于y轴对称,可以设特殊点坐标.由抛物线的函数解析式为y=-x2+c,
∵AB=BC,
设AB=a,则FE=[a/5],
又∵抛物线关于y轴对称,
故可设B([a/2],a),F([a/10,
6
5a)代入y=-x2+c得:


a2
4+c=a

a2
100+c=
6
5a],


a=
5
6
c=
145
144.
抛物线解析式中常数c的值为[145/144].

(2)∵正方形ABCD的边长和正方形EFGH的边长之比为5:1,即FG=[1/5]BC=[a/5],
∴F([a/10,
a
5+a).
设MN=NP=b,则N(
b
2,b+
6
5a),
∵a=
5
6],代入y=-x2+

点评:
本题考点: 二次函数综合题;二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 此题考查二次函数图象上坐标之间的关系,巧妙设点来减少未知量,最后待定系数求出方程的解.


2