解关于x的一元二次方程x^2-(3m+1)x+m(2m+1)=0

cyantree520 1年前 已收到3个回答 举报

woshiyg 幼苗


x²-(3m+1)x+m(2m+1)=0
(x-m)[x-(2m+1)]=0
所以x=m,或x=2m+1

1年前 追问

3

cyantree520 举报

要有过程,用公式法解这个方程的过程

举报 woshiyg

a=1,b=-(3m+1),c=m(2m+1)=2m²+m
那么√(b²-4ac)=√[(3m+1)²-4(2m²+m)]
=√(m²+2m+1)
=√(m+1)²
=m+1
所以x1=[-b+√(b²-4ac)]/2a=(3m+1+m+1)/2=2m+1;
x2=[-b-√(b²-4ac)]/2a=(3m+1-m-1)/2=m
实际上,这题用因式分解法一步就出来了
采纳吧

rekinecheung 幼苗


x²-(3m+1)x+m(2m+1)=0
(x-m)[x-(2m+1)]=0
x=m 或 x=2m+1


1

五域空间 幼苗


(x-m)(x-2m-1)=0,x=m,x=2m+1


0