已知关于x的一元二次方程mx²-(3m+2)x+2m+2=0(m>0)的两个实数根分别为x1,x2(其中x1<

已知关于x的一元二次方程mx²-(3m+2)x+2m+2=0(m>0)的两个实数根分别为x1,x2(其中x1<x2).若y是关于m的函数,且y=x2-2x1 (1)求这个函数的解析式.(2)在(1)的条件下,结核函数的图像回答:当自变量m的取值满足什么条件是时,y≤2m
ty_vigorio 1年前 已收到1个回答 举报

wuxubin 幼苗


(1)、mx^2-(3m+2)x+2m+2=(x-1)(mx-2m-2)=0,
——》x=1或x=2+2/m,
m>0,2+2/m>1,
——》x1=1,x2=2+2/m,
——》y=2/m;
(2)、y=2/m=1,
——》m>=1.


6