解关于x的一元二次方程:2x²+(3m-2n)x-2m²+6mn-4n²=0

解关于x的一元二次方程:2x²+(3m-2n)x-2m²+6mn-4n²=0
蝇肉羹 1年前 已收到3个回答 举报

孟德遗风 幼苗


2x²+(3m-2n)x-(2m-2n)(m-2n)=0
1 2m-2n
×
2 -(m-2n)
x系数4m-4n-m+2n=3m-2n
符合
所以(x+2m-2n)((2x-m+2n)=0
x=2n-2m,x=(m-2n)/2


1

ruixing2009 幼苗


2x²+(3m-2n)x-2m²+6mn-4n²=0
2x²+(3m-2n)x-(2m-2n)(m-2n)=0
(2x-m+2n)(x+2m-2n)=0
x=(m-2n)/2或x=2n-2m


0

huangyao 幼苗


2x²+(3m-2n)x-2m²+6mn-4n²
=2x²+(3m-2n)x-(2m²-6mn+4n²)
=2x²+(3m-2n)x-(2m-4n)(m-n)
=2x²+(3m-2n)x-(2m-2n)(m-2n)
=(2x-m+2n)(x+2m-2n)
x1=(m-2n)/2 x2=2n-2m


0