水是由氢和氧按1:8的质量比化合而成的.6.3千克水中含氢、氧各多少千克?

翼之殇 1年前 已收到2个回答 举报

想找qq 幼苗


6.3千克水中含氢=6.3kg*1/9=0.7kg
6.3千克水中含氧=6.3-0.7=5.6kg


4

bhy1998 花朵


含有氢:6.3*1/9=0.7千克
含有氧:6.3-0.7=5.6千克


1