水是由氢和氧按1:8的质量比化合而成的.18千克的水含氢和氧各多少?

wanyingyong 1年前 已收到2个回答 举报

sellmean1984 春芽


X+8X=18
9X=18
X=2
8X=8*2=16千克

1年前 追问

6

wanyingyong 举报

为什么要X+8X=18?

举报 sellmean1984

设氢的质量为X,则氧的质量为8X

flyflower 幼苗


设氢为X,氧为8X X+8X=18 X=2 氢:8×2=16


0