水是由氢和氧按1:8的质量比化合而成的.那么45千克水中含氢和氧各多少千克?)

a251719412 1年前 已收到4个回答 举报

clarklandy 幼苗


总的份数1+8=9份
每份45÷9=5千克
氢占1份,5千克
氧占8份,5*8=40千克


8

典当我的爱情 幼苗


45Kg 水中,
含氢 45 * (1/9) = 5 kg
含氧 45 * (8/9) =40 kg
45千克水中含氢和氧各为5和40千克


1

娃娃的心里话 幼苗


氢:45*1/(1+8)=5
氧:45*8/(1+8)=40


0

fengyulong2000 幼苗


很简单啊,你是小学生先么?呵呵,水是由氢和氧按1:8的质量比化合而成的,那么水就是1+8=9(也就是氢和氧的总和),所以,氢=45千克×(1/9)=5,那么,氧=45-5=40.


0