圆(x-a)2+(y-a)2=1上有且只有两点到原点的距离为1,则实数a的取值范围是______.

天海一人 1年前 已收到1个回答 举报

泛听 幼苗


解题思路:根据题意知:圆(x-a)2+(y-a)2=1和以原点为圆心,1为半径的圆x2+y2=1相交,因此两圆圆心距大于两圆半径之差、小于两圆半径之和,列出不等式,解此不等式即可.

圆(x-a)2+(y-a)2=1和圆x2+y2=1相交,两圆圆心距d=
2|a|,
∴1-1<
2|a|<1+1,
即-
2<a<
2且a≠0.
故答案为:-
2<a<
2且a≠0.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题体现了转化的数学思想,解题的关键在于将问题转化为:圆(x-a)2+(y-a)2=1和圆x2+y2=1相交,属中档题.


6