如果圆(x-2a)2+(y-a-3)2=4上总存在两个点到原点的距离为1,则实数a的取值范围是______.

realwubin 1年前 已收到2个回答 举报

海的另一端 春芽


解题思路:依据圆(x-2a)2+(y-a-3)2=4和圆x2+y2=1相交,两圆圆心距大于两圆半径之差、小于两圆半径之和,建立不等式组可得.

原问题可转化为:圆(x-2a)2+(y-a-3)2=4和圆x2+y2=1相交,
可得两圆圆心之间的距离d=
(2a−0)2+(a+3−0)2=
5a2+6a+9,
由两圆相交可得2−1<
5a2+6a+9<2+1,
平方可得1<5a2+6a+9<9,解得−
6
5<a<0
故答案为:−
6
5<a<0

点评:
本题考点: 两点间的距离公式;圆的标准方程.

考点点评: 本题体现了转化的数学思想,将问题转化为:圆(x-2a)2+(y-a-3)2=4和圆x2+y2=1相交是解决问题的关键.


3

谁与分享 幼苗


由题意得,
(x-2a)²+(y-a-3)²=4与x²+y²=1总有两个不同的交点
所以1<(2a)²+(a-3)²<3²
解得-6/5


2