(2010•天津模拟)如果圆(x-a)2+(y-a)2=8上总存在两个点到原点的距离为2,则实数a的取值范围是(  )

(2010•天津模拟)如果圆(x-a)2+(y-a)2=8上总存在两个点到原点的距离为
2
,则实数a的取值范围是(  )
A.(-3,-1)∪(1,3)
B.(-3,3)
C.[-1,1]
D.(-3,-1]∪[1,3)
pridecn 1年前 已收到1个回答 举报

termini_rain 幼苗


解题思路:圆(x-a)2+(y-a)2=8和圆x2+y2=2相交,两圆圆心距大于两圆半径之差、小于两圆半径之和.

问题可转化为圆(x-a)2+(y-a)2=8和圆x2+y2=2相交,
两圆圆心距d=
(a−0)2+(a−0)2=
2|a|,
由R-r<|OO1|<R+r得2
2−
2<
2|a|<2
2+
2,
解得:1<|a|<3,即a∈(-3,-1)∪(1,3)
故选A.

点评:
本题考点: 点与圆的位置关系.

考点点评: 体现了转化的数学思想,将问题转化为:圆(x-a)2+(y-a)2=8和圆x2+y2=2相交.


8