紧急!①已知圆O是△ABC的外接圆且BC=根号2 圆O的半径为1 求∠A度数②△ABC中已知∠B=60° AC=3求△A

紧急!
①已知圆O是△ABC的外接圆且BC=根号2 圆O的半径为1 求∠A度数
②△ABC中已知∠B=60° AC=3求△ABC的外接圆的半径
素心兰_79 1年前 已收到1个回答 举报

张口之乎者也 幼苗


∵外接圆O,OB=OC=r=1,BC=√2,
∵△OBC,OB²+OC²=BC²,所以为等腰直角三角形,∠BOC为直角,
∴∠OBC=∠OCB=45°
因为A为外接圆上一点,在△ABC中,∠BAC=1/2∠BOC=45°
②∵外接圆半径:公式:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R (R就是外接圆半径)
∴2R=AC/sin∠B
∴R=3/sin60°/2=3


5