甲乙两人各有一些玻璃球,乙的玻璃球比甲少四分之一 甲要是给乙自己的六分之一,乙就比甲多两个.问甲原几

甲乙两人各有一些玻璃球,乙的玻璃球比甲少四分之一 甲要是给乙自己的六分之一,乙就比甲多两个.问甲原几
一小时,哪位大侠教教我
jiaguodong12 1年前 已收到5个回答 举报

coralfz 幼苗


设甲原有X个,则乙原有X*(1-1/4)=3X/4
3X/4+X/6=X*(1-1/6)+2
3X/4+X/6=5X/6+2
X=24
答:甲原有24个.


4

polaris_2k 幼苗


5/6甲+2=3/4甲+1/6甲
所以甲=24


2

guesszw 幼苗


设甲x,乙y
则y=x*(1-0.24)
y+(1/6*)x=(5/6)x+2
联力求解得:x=24
y=18


2

热带娃娃鱼 花朵


设甲原有x个,则乙原有x(1-1/4)=3x/4(个)
3x/4+x×1/6-x(1-1/6)=2
3x/4+x/6-5x/6=2
9x+2x-10x=24
x=24
即:甲原有24个,乙原有3/4×24=18(个)


2

iamseventeen 幼苗


设甲原来玻璃球有x,乙原来有玻璃球y,单位为个,
则(y-x)/y=1/4 => y=(4/5)x
又y+(1/6)x-(5/6)x=y-(2/3)x=(4/5)x-(2/3)x=(2/15)x=2
=> x=15,y=12
所以甲原来有15个玻璃球,乙原来有12个玻璃球。


0