把一个长、宽、高分别是4厘米、3厘米、2厘米的长方体截成两个长方体后,这两个长方体的面积之和最少是多少

tianxiacj 1年前 已收到7个回答 举报

meilisenlin 幼苗


两长方体面积是截前长方体面积加两截面面积,只需截面积最小,3*2的截面最小,故最小面积=(2*3+3*4+2*4)*2+3*2*2=64


8

look_for_my_love 幼苗


4x3+2x3+2x4=26
26x2=52
52+12=64


1

鼻涕飘飘 幼苗


52


1

baoby2000 幼苗


截得两个长方体,则截面平行于表面,两个长方体的面积=原长方体表面积+截面积,截面积最小=3x2=6,原长方体表面积=2(4x3+4x2+3x2)=52,两个长方体的面积之和最少是52+6=58cm^2


1

dfhherhrgbdsfg 幼苗


64


0

2n6dzs21h 幼苗


这题很简单啊 ,把一个长方体截成两个长方体后,两个长方体的总面积就等于原来的长方体面积加上横截面的面积,只要是横截面最小就好了。最小面积=(4*3+4*2+2*3)*2+2*3.


0

dzxiaojie 幼苗


2(4×3+4×2+3×2)+2(2×3)=64平方厘米


0